Экономика и бизнес

Президент России Владимир Путин подписал многомиллиардный контракт с Китаем на поставку газа. Этот договор обсуждался между российским «Газпромом» и Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC) в течение 10 лет. Толчком к его заключению стал поиск Россией альтернативных рынков сбыта газа в связи с вероятностью европейских санкций после кризиса на Украине.

Официальная стоимость сделки не разглашается, однако известно, что она превышает 400 млрд. долларов. По словам Путина, такая цена устраивает обе стороны. После этой новости акции «Газпрома» выросли на 2%. По условиям соглашения, подписанного на саммите в Шанхае, предполагается поставлять в восточном направлении около 38 млрд. кубометров природного газа ежегодно, начиная с 2018 года.

Основной причиной, по которой ранее не удавалось прийти к соглашению – это цена. За десять лет переговоров, Китай нашел и других поставщиков газа. К примеру, крупнейшим зарубежным поставщиком газа в поднебесную на данный момент является Туркменистан, а в последний год начался импорт из Мьянмы.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал эту сделку крупнейшей за всю историю СССР и российской газовой корпорации. Ожидается, что за все время контракта, объем поставляемого топлива превысит один триллион кубометров.

Руководитель отдела Oxford Economics по развивающимся рынкам Рейн Ньютон-Смит считает, что это соглашение имеет весьма символичное значение. Она характеризует переход России на сторону Востока как в экономическом, так и в геополитическом плане.

Строительство газопровода также является одной из основных тем переговоров. На данный момент существует только один трубопровод, проходящий по территории российского Дальнего Востока к границе с Китаем. Его строительство началось в 2007 году, через 3 года после подписания предварительного соглашения между «Газпромом» и CNPC.

Китай является для России важнейшим торговым партнером. Сумма двухсторонних торговых потоков за 2013 год составила 90 млрд. долларов. На данный момент целью обеих стран является удвоение этого объема и доведение его до уровня 200 млрд. долларов.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top