Экономика и бизнес

Казань готовится к саммиту стран исламского сотрудничестваШестой по счету международный саммит стран, входящих в Организацию исламского сотрудничества, готовится принять Казань. Мероприятия в рамках экономического саммита начнутся уже 5-6 июня. Прогнозируется, что итогом встреч станут несколько многомиллионных контрактов.

Участие в казанском саммите уже подтвердили 25 делегаций из стран со всех уголков мира. Также на встречу изъявили желание выслать своих представителей полтора десятка российских регионов, всего же ожидается 30 участников из российских субъектов. Рассказал об особенностях встречи председатель оргкомитета, также возглавляющий Агентство инвестразвития РТ, Линар Якупов.

Саммит начнется с делового завтрака вип-участников, названного «Портрет российских регионов». Основная тематика саммита — «Продбезопасность стран ОИ. Роль России». В РФ самый большой объем пахотных земель, она могла бы превратить обилие территорий, пригодных для сельского хозяйства, в объект инвестирования. Затронут на KazanSummit и вопросы логистики сельхозпродуцкции, ее производства и доставки. На нынешнем стратегическом форуме вводится новшество — статус «страна почета», которой в 2014 году станет ОАЭ. Эта страна примет участие в специальном деловом форуме с Татарстаном, а представлять ее будет бизнес-делегация, возглавляемая министром экономики Эмиратов.

В первый день состоится заседание инвестклуба, в котором поучаствует президент РТ Рустам Минниханов. Далее пройдет Казанский урбанистический форум, посвященный перспективам развития столицы Татарстана: говорить будут о «раскрытии потенциала Казани» и «эволюции набережных и парковых зон». Также запланирована конференция по исламской экономике: будет обсуждаться роль Исламского Банка Развития в мире и степень участия исламского капитала в разнообразных экономических процессах стран СНГ, России, ОИС. В программе есть круглый стол, посвященный «Продвижению единого бренда региона». А 7 июня всех участников саммита ждет яркий Сабантуй в Лаишевском районе РТ.

Прошлогодняя встреча в рамках KazanSummit принесла Татарстану контрактов на 1 млрд рублей (СМАРТ-Сити), сейчас ожидается, что суммы сделок могут достигнуть лишь сотен миллионов, — рассказал Якупов, пояснив, что с прошлой встречи прошло только полгода — из-за Универсиады он проводился осенью 2013 года. Саммит в Казани, бюджет которого лишь 15 млн рублей, — основная площадка для развития отношений РФ со входящими в ОИС странами, потенциально готовая принимать и лидеров исламских государств.

ОИС — крупнейшая международная официальная правительственная организация мусульман, включающая 57 стран, население которых порядка 1,2 млрд человек.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top