Городские новости

С лета плата за капремонт для татарстанцев изменитсяУже с 1 июня платить за капремонт татарстанцам предстоит по-новому. Мэрия Казани приняла решение, что взносы за капермонт перечислять будут все собственники жилых домов, независимо от формы, выбранной для управления домом, ведь даже новое жилье не застраховано от проблем. Рассказал о законодательных новшествах возглавляющий казанский комитет ЖКХ Искандер Гиниятуллин на последнем «деловом понедельнике».

Напомним, до 18 апреля текущего года все собственники в многоквартирных домах должны были определиться со способом формирования фонда капремонта в их домах. По закону жильцы могли выбирать из пары вариантов: аккумулировать эти средства на счете регионального оператора (котловое накопление денег от собственников) или копить деньги на отдельный спецсчет, открытый на свое ТСЖ или ЖСК, в любом банке, объем капитала которого более 20 млрд рублей.

Чиновник уточнил, что соблюдение нового закона, принятого в Казани, будет контролировать жилинспекция, применяя к неплательщикам штрафы. Госжилинспекция сообщает, что из 5134 домов, участвующих в региональной программе, в Казани, выбрали способ формирования фонда капремонта только 422 дома — или всего 8,2%. 201 дом решил копить деньги на счета регионального оператора, а 221 — на специальных счетах в банке. Остальные 4712 дома постановлением горисполкома будут держать свои деньги у регионального оператора. Мэр Казани велел главам районов продолжать разъяснять жителям, что формирование фонда на капремонты и обязательность этих платежей — важное звено в качественной работе ЖКХ. Метшин отметил, что даже новостройки не застрахованы от проблем, а Фонд капремонта поможет избежать ситуаций, в которых жители остаются один на один со своими проблемами.

Планы городской власти по капремонтам на текущий год таковы: отремонтировать необходимо 178 домов на сумму более 1 млрд рублей. Деньги будут взяты из Фонда содействия реформированию ЖКХ, бюджета республики и муниципалитетов, также поучаствуют и средства собственников помещений. Гиниятуллин отметил, что Казань — лидер в России по количеству капремонта: за 6 лет в программу попали 1550 домов или треть жилфонда республики. За эти годы 19% ремонтов профинансировали сами собственники квартир. Чиновник напомнил, что подрядчики, осуществляющие ремонты, дают на свою работу 5 лет гарантии, и все они на хорошем счету, поскольку работают в программе капремонтов не первый год. Результаты их деятельности тщательно отслеживаются, и недобросовестным подрядчикам, срывающим сроки работ или ненадлежащим образом выполняющим свои задачи, нет места в городских проектах. Мэр Казани напомнил главам районов и участникам комитета ЖКХ, что вопрос с капитальными ремонтами всегда должен быть для них на особом контроле.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top