Городские новости

Будет град и грозы, но это хорошо для посевовГрад прогнозируют татарстанские синоптики. Вместе с ледяными осадками в республику придут грозы, сопровождаемые шквалистым ветром, скорость которого составит до 15-20 м/с.

В целом, с 10 по 13 июня погода в Татарстане подвластна смещающемуся с запада региона циклону. В период прохождени активных фронтальных разделов циклона большинство районов попадет под дождь, кое-где он будет весьма сильным. Под влиянием циклона будут формироваться и грозы со шквалистым ветром. Гидрометеорологи сообщают и том, что в некоторых регионах РТ возможны осадки в виде града.

Горожане не слишком ждут дождя, а вот для сельского хозяйства грозы желанны. Ведь посевы в Татарстане уже значительно попорчены жарой. Рассказал об этом Марат Ахметов, возглавляющий министерство сельского хозяйства РТ. Из-за высоких температур и суховея в РТ уже действует режим ЧС. Аграрии теперь вынуждены будут пересмотреть прогноз урожайности и признать, что 4,5 миллионов тонн зерна получить уже не получится. Чуть смягчит обстановку дождь, прогнозируемый синоптиками.

Жара повредила всем посевам, кроме подсолнечника и кукурузы. Площади пока не погибли, но уронили потенциал своего урожая. Министр отметил, что все аграрии, в буквальном смысле слова, ждут завтрашнего дня. Сейчас, по словам чиновника, ситуация с посевами в республике близка к критическим показателям, несмотря на успешную весеннюю кампанию. В пахотных почвах содержится менее 10 мм продуктивной влаги. А суммированный майский показатель эффективных температур больше среднегодовой нормы на 150 градусов.

Засуха повлияет и на укос. Аграрии республики в этом году завершат укос многлетних трав уже к середине июня в связи с жарой, что гораздо раньше обычных сроков. По подготовке кормов из многолетних трав в лидеры выбились Буинский, Ютазинский, Азнакаевский, Нурлатский, Актанышский, Аксубаевский районы, — проинформировал Минсельхозпрод РТ. Сена заготовлено 34,2 тыс. тонн, сенажа — 96,2 тыс. тонн, веточного корма — 800 тонн. Укос проводится ускоренно, поскольку засуха может погубить траву. Очень помогает в такие периоды, как сейчас применяемые в РТ влагосберегающие технологии — эта программа помогла сохранить потенциал полей. Речь, в частности, об углублении пахотного слоя, бороновании посевов — «сухом поливе», а также работе с чистыми парами и применении засухоустойчивых культур, которых сегодня высаживается до 50%. Орошаемые поля заняты исключительно овощами и картофелем. Всего в РТ есть 278 оросительных машин, 35 из них не в строю.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top