Городские новости

Дорожные новости: светофоры, пробки и реформы на перекресткахВласти Набережных Челнов надеются, что регулировка светофора, который недавно был введен в строй, поможет в деле ликвидации дорожных пробок, возникающих в часы пик. Светофорный объект был установлен на одном из самых проблемных дорожных участков — на БСИ, обновленном прошлой осенью.

Но в том режиме, который ему задали, он пока не помог ликвидировать пиковые автопробки. Ринат Шаяхметов, возглавляющий челнинское предприятие «Транссигнал», пояснил, что регулировка светофора, которая уже проводится, продлится еще неделю. И только потом объект будет работать в постоянном режиме.

 

Шаяхметов рассказал, что, согласно ГОСТу, после монтажа светофор должен еще несколько дней находиться в режиме желтого мигания. Это важно, поскольку люди должны привыкнуть к появлению нового объекта. После «мигания» работу светофора можно регулировать. Наблюдать за ним и давать рекомендации в этот период будут сотрудники ГИБДД и транспортники. На этом нестандартном перекрестке требуется, чтобы светофор работал в течение дня, в частности, с утра и вечером, — в разных режимах.

А в Казани установлен говорящий светофор. Объект появился на пересечении ул.Декабристов с ул.Горсоветской. При включении зеленого сигнала, пешеходы слышат птичью трель и объявление о том, что переход разрешен. Перед завершением времени зеленого света снова звучит трель и предупреждение: «Заканчивайте переход!» Затем светофор отщелкивает оставшиеся секунды. Говорящий светофор существенно облегчит переход дороги для незрячих и слабовидящих пешеходов, но и на тех, кто видит хорошо, предупреждение явно действует — они ускоряют шаг и спешат поскорее покинуть проезжую часть.

Евгений Пыров, заместитель директора предприятия «Автоматизированная система для управления дорожным движением Казани», рассказал, что такой светофор в Казани — единственный и экспериментальный. Он установлен питерским производителем по инициативе казанских чиновников. После апробации станет понятно, будут ли еще такие объекты в столице РТ. Цена устройства — 18 000 рублей, и установка не дорога. Громкость сигнала зависит от времени суток. После 22.00 звук уменьшается автоматически. Минус оборудования в том, что на одной стороне дороги, у ТЦ «Тандем», голос светофора гораздо тише, чем у Горсоветской. А, если на перекрестке много машин или стоит грузовик, команду слышно очень плохо. Пыров предполагает, что так происходит из-за того,что звуковое устройство стоит с одной стороны, и при более узкой дороге слышно было бы лучше.

Завершается в Казани анализ самых проблемных городских перекрестков. На этом этапе специалисты должны были выполнить анализ действующей системы дорожного движения и дорожно-уличной городской сети. Затем на основании полученных данных будут созданы микромодели сложных перекрестков и оптимизировано светофорное управление на них. Далее разработчики предложат набор конкретных мероприятий для улучшения транспортной ситуации на всех этих перекрестках, — проинформировал транспортный Комитет казанского Исполкома.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top