Общество и события

Проект «Безопасная школа» приходит в КазаньВ связи с последними негативными событиями в школе столичного региона, российские чиновники всерьез задумались об обеспечении безопасности в учебных заведениях. Уже к маю нынешнего года запланировано оснастить все казанские школы видеокамерами. Установка устройств пройдет в рамках нацпроекта «Безопасная школа». Все необходимые элементы системы видеонаблюдения учебные заведения получают в пользование бесплатно, а гарантия на их работу составит 5 лет.

Сама школа обязана будет ежемесячно заботиться об обслуживании видеосистемы. Исполком города информирует, что с января 2014 года на эти цели из бюджета школам будет выделено 22 миллиона рублей. Руководители учебных заведений считают, что видеонаблюдение положительно повлияет на безопасность школ и поможет в деле устранения проблемы поборов с родителей учеников.

 

Установка видеосистем регламентируется федеральным законодательством. Помимо видеонаблюдения в любой школе должны быть тревожная кнопка и система контроля доступа, физическая охрана и пожарная сигнализация. На сегодняшний день тревожные кнопки есть у всех 170 школ Казани, а видеокамеры установлены только в 60 заведениях. Системы контроля доступа, вообще, лишь в 39 школах. Школы, оснащенные соответствующим оборудованием, проводили его установку за свой счет. Теперь платить за установку и эксплуатацию этих систем будет бюджет. Монтаж оборудования будет для образовательных учреждений бесплатным. Городское Управление образования заключило контракт с компанией «Ваша безопасность» о лизинге видеосистем. Платить представители УО будут лишь за ежемесячный сервис системы видеонаблюдения. Полностью закончить оснащение школ необходимым оборудованием запланировано к маю текущего года.

В зависимости от количества детей, в школах будет 8, 16 или 24 камеры. Предполагается, что часть камер будет внутри школы, а часть — на фасаде здания. Цена обслуживания 8 камер в месяц – составит 7,9 тысяч рублей, за 16 камер – 15,9 тысяч рублей, за 24 камеры – 23,7 тысячи рублей. Длительность договора на обслуживание – 5 лет.

В программе уже участвуют Набережные Челны, Уфа и Самара, Ростов-на-Дону, Пермь. Через год установка будет проведена в школах еще 10 российских городов. В дальнейшем наличие систем видеослежения в школах республики будет контролировать прокуратура.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top