Общество и события

Кадровые назначения и отставка У республиканской Академии теперь новый президент. На эту должность избрали в Казани Мякзюма Салахова. Срок президентства составляет пять лет, а назначение состоялось сегодня на отчетно-выборном общем собрании академии.

В выборах приняли участие возглавляющий ГосСовет РТ Фарид Мухаметшин, Энгель Фатахов — зампремьера РТ и руководитель ведомства образования и науки, а также главы прочих ведомств и министерств республики, ректоры и директора НИИ РТ. После того, как в мае стало известно об уходе по собственному желанию с этого поста Ахмета Мазгарова, с 2006 года возглавлявшего Академию наук РТ, вопрос о президентстве повис в воздухе. Кандидатура Сахалова на сегодняшнем собрании была поддержана единогласно. Из 98 собравшихся за Мякзюма Салахова отдали голоса 92 человека, трое выступили против, и 3 бюллетеня оказались недействительными. Помимо выборов, на собрании вручили золотую медаль АН РТ «За достижения в науке» Ахмету Мазгарову.

 

А вот сенатор Вагиз Мингазов сегодня сообщил о досрочном сложении своих полномочий. Через день по его заявлению будет принято решение.

Мингазов — член СФ РФ от Татарстана, намерен досрочно покинуть этот пост по собственному желанию. Об уходе сенатора сообщил регламентный комитет СФ. Причина отставки – ухудшающееся здоровье, — именно такую причину указал Мингазов в свое заявлении.

 

Немногим ранее федеральная пресса поднимала вопрос о миллионных и даже миллиардных задолженностях некоторых сенаторов. Сообщил о наличии долгов Артур Парфенчиков, возглавляющий ССП. Так, по его данным, долг Мингазова составляет более 4,3 миллиардов рублей. Сенатор ранее сообщал о том, что долги получились в связи с тем,что он был поручителем в кредитах, которые обеспечивались залогами.

Поменяли руководителя сегодня и на «Нижнекамскнефтехиме». Новым гендиректором стал Азат Бикмурзин, который ранее работал здесь замом генерального директора. Положительное решение по заявлению об уходе по собственному желанию от Олега Нестерова, ранее возглавлявшего ОАО«Нижнекамскнефтехим», было принято сегодня на внеочередном заседании Совета директоров предприятия.

Участники Совета директоров отдали должность гендиректора Азату Бикмурзину, который ранее замещал директора этого предприятия в области промышленного строительства и реконструкции.

Отметим, что Олег Нестеров пробыл руководителем НКНХ меньше года.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top