Общество и события

Великий праздник для православныхБольшой праздник в храмах Казани будут отмечать все православные — 435 лет со дня обретения Казанской иконы Божьей матери.

Все храмы Казани готовятся 21 июля отметить один из важнейших своих праздников — обретение Казанской иконы Божьей матери. 2014 год для Казани особенный — ровно 435 лет прошло со дня обретения этой святыни.

В 17.00 во всех храмах города начнутся богослужения, будут происходить всенощные бдения. Главная служба пройдет в Казанском Богородицком монастыре. Богослужение в Благовещенском соборе начнется в 8.30, возглавит его митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

В Благовещенском соборе на главную праздничную службу соберутся все православные, которые сразу после службы пройдут до места явления Божьей матери крестных ходом. Здесь будет молебен, который отслужит митрополит Анастасий. Празднования продолжатся вечером в прекрасном храме Ярославских чудотворцев.

Празднования начались в 1579 году, когда на пепелище в Казани 21 июля был найдена чудотворная икона. Удивительна история находки — десятилетняя девочка Матрона трижды видела один и тот же сон, который звал ее идти на пепелище. Богородица, явившись во сне маленькой девочке, указала место, где и находилась икона.

Ровно через десять лет на этом месте был основа женский монастырь, в который монахиней пришла и Матрона. В настоящее время он действует как Казанский Богородицкий мужской монастырь. А основал монастырь митрополит Ермоген.

Сегодня существует около десяти почитаемых икон Казанской Божьей матери, которая считается покровительницей и заступницей России. Как гласит легенда, именно она спасла страну от польского вторжения, перед ней молились Минин и Пожарский. Когда выходили в поход в начале XVII века.

Казанский собор на Красной площади воздвиг Пожарский, когда были разбиты польские завоеватели. В 1941 году именно Казанская Божья матерь спасла Москву от очередного нападения теперь немецких фашистов.

К сожалению, до сих пор не известно, куда пропала икона Казанской Божьей матери из Казанского девичьего монастыря. Пропажа была обнаружена 29 июня 1904 года, след ее потерян.

Списки иконы делали многие художники, один из них был подарен Папе Римскому Иоанну Павлу II. В великолепном окладе, украшенном драгоценными камнями, икона, написанная в XVIII веке, вернулась в 2004 году в Россию.

Огромным праздником для православных Казани стало возвращение ее на родную землю 21 июля 2005 года, где она и находится по сей день. Как свидетельствует верующие, с тех пор много чудес случилось в Казани, а даровала их икона Казанская.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top