Политика

Подозрение чиновников: депутат Госсовета РТ - мошенник?Власти Казани небезосновательно подозревают местного депутата республиканского Госсовета в мошенничестве, причем в особо крупных размерах. Ситуация, вынудившая власти выдвигать такое предположение, складывается следующим образом.

ООО«Новая эра», учредителем которого вплоть до мая нынешнего года был Фарид Фаизович Мифтахов, который исполняет и депутатскую роль в Госсовете Республики Татарстан (4-ый созыв), накопила большую задолженность перед городским бюджетом. Сумма долга составляет сейчас 4 миллиона 152 тысячи 086,88 руб, о чем сообщила вчера пресс-служба Комитета земельных и имущественных отношений городского казанского исполкома. Задолженность по арендной плате за использование муниципального имущества и земельных участков подлежит взысканию, но злостный неплательщик не желает отдавать деньги в городской бюджет. Должник получил земельный участок 1790 м2 по ул.Нариманова на 6 лет в аренду по Постановлению руководителя казанского исполкома 30.06.2008 №3276. Предприниматель собирался строить на выделенном ему участке торгово-гостиничный комплекс. Срок аренды истек 29.06.2014, однако свои обязанности по внесению арендной платы «Новая эра»до сих пор не исполнила, хотя уже есть решения республиканского Арбитражного суда, по которым размер долга составил 2 млн. 793 тысячи 103,03 рубля. А текущая сумма к уплате равно 1 млн. 358 тысячам 983,85 рублям. Всего ООО «Новая эра» должна городскому бюджету, который терпит из-за ООО убытки, 4 млн152 тысячи 086,88 рублей.

 

Казанский Комитет земельно-имущественных отношений не раз обращался к учредителю и руководству ООО«Новой эры», прося погасить задолженность, и исполнить решение АС РТ, однако все их действия были оставлены без внимания. Пресс-секретарь казанского комитета рассказал, что выявлены факты, говорящие о том, что Ф.Мифтахов, пытаясь уклониться от выплат, произвел в «Новой эре» смену учредителя. «Главным» назначено подставное лицо — Рустем Сафиуллин, кроме того, ООО успело сменить свое фактическое местонахождение, номинально «переехав» из Казани в Нижегородскую область. Комплекс этих данных вполне может свидетельствовать о том, что в действиях Ф.Мифтахова можно усмотреть отдельные признаки уголовных преступлений. В частности, речь идет о часть 4 ст159 российского УК РФ, то есть «Мошенничество в особо крупном размере». Также вменить в вину можно и ст315 российского УК — о «Злостном неисполнении решения суда».

Комитет сообщил, что уже направил в РТ обращение в адрес прокурора, в котором высказал просьбу о проведении всех требуемых проверок по указанным фактам. А при обнаружении признаков состава деяния, подлежащего уголовному наказанию, передать материалы далее в следственные органы, чтобы решить вопрос о возбуждении уголовных дел.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top