Происшествия

За смерть пациента Татарстанские больницы заплатят 340 тыс. рублейПациент Александр Чернышев умер в больнице в феврале 2012 года. Это случилось во время операции, смерть наступила от остановки сердца. А в феврале 2014 суд Приволжского района Казани потребовал, чтобы РКБ и центральная Зеленодольская больница заплатили за моральный ущерб матери и брату погибшего. Сумма к выплате составила 340 тысяч рублей. В пользу матери взыскано 200 тысяч, а брату медики должны 140 тысяч рублей, — сообщила юрист-правозащитник Казанского центра Регина Шакирова. Именно она представляла интересы истцов.

Во время заседания представители ответчиков не оспаривали заключение «Ак Барс-Мед» (страховой компании). Медицинские эксперты компании обнаружили серьезные проблемы оказания срочной медицинской помощи в обоих этих учреждениях. Но при этом представители медучреждений не хотели признавать требования 86-летней матери погибшего и его старшего брата, от сотрудников медицинских учреждений поступила просьба к судье в отказе в удовлетворении иска. Напомним, 20 февраля 2013 года, по сведениям, собранным СУ СКР по РТ, Александр Чернышев пришел, жалуясь на сильные зубные боли, в центральную Зеленодольскую районную больницу. Но в помощи ему отказали, поскольку в учреждении нет необходимого медоборудования. 59-летнему Чернышеву пришлось самостоятельно добираться с высокой температурой в Казань. По прибытии в РКБ, пациенту ответили, что в данный момент нет свободных мест в отделении гнойной хирургии. Сотрудники больницы предложили Чернышеву проехать в казанскую больницу скорой медпомощи. В этом, третьем по счету медучреждении, пациента положили сразу в отделение реанимации. А во время операции он умер из-за того, что не выдержало его сердце. Причиной остановки сердца стало основное заболевание – острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти, осложнившийся флегмоной дна полости рта. Непосредственно причиной смерти врачи называют сепсис и развившийся септический шок. Во время суд-мед экспертизы, проведенной представителями страховой компании, были найдены серьезные дефекты оказания медпомощи А. Чернышеву в Зеленодольской ЦРБ и РКБ.

Брат погибшего лично обратился к Президенту республики Рустаму Минниханову, и тот быстро принял соответствующие кадровые решения: трем медицинским работникам пришлось лишиться должностей, и еще несколько сотрудников, включая замминистра здравоохранения республики, получили дисциплинарные взыскания. Однако следователи не обнаружили признаков наличия состава преступления в действиях работников медицины, и закрыли уголовное дело, которое было открыто по ст. «Причинение смерти по неосторожности», — отметили в Казанском правозащитном центре.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top