Происшествия

Липовый врач и безработная мошенницаВрачом-терапевтом представлялась 46-летняя жительница Йошкар-Олы, совершая под маской доктора мошеннические действия в отношении казанских пенсионеров. Звонки с жалобами на действия мошенницы стали поступать сотрудникам казанского Управления МВД РФ еще в конце марта и продолжались до середины апреля.

Липовый терапевт, как она представлялась потерпевшим, грабила доверчивых пенсионеров, попадая к ним домой в качестве врача. Мошенница успела поучаствовать в 10 подобных преступлениях и вины своей не отрицает. Ювелирные изделия, которые она присвоила в ходе «медицинских» визитов, частично изъяты, — проинформировал пресс-секретарь городского Управления МВД. Обмануть мошеннице удалось нескольких жителей Московского и Ново-Савиновского районов, а одна из жертв проживает в Советском районе Казани.

 

Сценарий ограблений был один: на улице к потенциальным жертвам подходила незнакомка, представляясь терапевтом или его помощницей, расспрашивала о здоровье и затем бесплатно предлагала собственные услуги. Она объясняла пожилым людям, что ей необходимы пациенты 70-80 лет, поскольку от количества людей, наблюдающихся у нее, зависит ее зарплата. Пенсионеры верили ей и впускали в квартиры, рассказывали о своих проблемах со здоровьем. Липовый терапевт мерила им давление и даже составляла рецепт, но при этом рассказывала пенсионеркам, что видит на них «порчу», которая на самом деле и есть причина всех болезней, и может ее снять. Для «снятия порчи» требовались украшения жертв, которые мошенница заворачивала в куски ткани или газеты, читала над ними молитвы, а потом «возвращала» своим пациенткам, прося их не заглядывать в сверток до утра следующего дня. Утром пенсионерки обнаруживали пропажу драгоценностей и звонили в полицию. Сотрудники правопорядка задержали мошенницу, сейчас ведется следствие. Ранее женщина уже имела судимость за подобные инциденты. Если вы тоже пострадали от мошенницы, звоните 291-46-37.

Другая жительница Казани также обвиняется в мошенничестве. Она сама в течение 2 лет получала пособия за безработных, обманув государство на 1,5 млн рублей. Флюра Сарварова, 1960 г.р. совершила 84 эпизода мошенничества. Следствие сообщает, что с начала 2010 по 2012 годы она искала безработных татарстанцев, которые хотели встать на учет Центре занятости. Далее они получали по 4,9 тыс каждый месяц, а Сарварова писала им фальшивые справки о доходах и вносила липовые записи в их трудовые книжки. У следствия есть основания полагать, что мошенница действовала совместно с должностными лицами Советского, Приволжского, Ново-Савиновского, Вахитовского и Авиастроительного районных ЦЗ. Бюджету нанесен ущерб в 1,5 млн рублей. Дело уже передано в суд.

Фото: www.tatpressa.ru


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top