Статьи и пресс-релизы

Как исправить плохую кредитную историю и попасть в доверие банкам?В сегодняшнее время нам необходимо подстраиваться под новые требования жизни. Одним из требований является хорошая кредитная история. Как в России, так и в соседних странах СНГ на уровне закона закреплены, так называемые, Бюро кредитных историй.

Они представляют собой коммерческие организации, которые сотрудничают с банками, и заводят и ведут досье на каждого гражданина, бравшего хоть когда-либо любой кредит.

 

Кредитная история имеет структуру, состоящую из трех частей. Первая — титульная часть, вторая — собственно основная часть, и третья — закрытая часть. В первую часть вписываются все сведения о гражданине: данные паспорта, место жительства, и прочее параметры. В главной основной части записываются все-все движения по кредитам взятым вами. Тут отмечаются все ваши просроченные платежи, а также все без исключения невозвращенные ссуды. А в закрытой части указываются дополнительные данные, характеризующие вас как заемщика и человека.

Все без исключения крупные банки при вопросе выдавать кредит или нет, а особенно это касается таких видов кредитования как ипотека и автокредит, обращаются за помощью в Бюро кредитных историй для изучения ваших предыдущих займов.

Разумеется, хорошая кредитная история имеет под собой целый спектр преференций от банка к потенциальному клиенту. Это также относится к процентной ставке. Для экономии времени, с хорошей кредитной историей, можно отправить заявку на кредит онлайн сразу в несколько банков. Время, в течение которого будет рассмотрена ваша заявка на кредит онлайн, будет минимальным, а список необходимых документов небольшим. А вот с плохой кредитной историей рассчитывать на предоставления кредита совсем не стоит.

Но давайте рассмотрим подробно, что происходит на самом деле, и действительно ли то, что плохая кредитная история накладывает на вас крест, от которого нельзя никак избавиться.

Невозврат является очень серьезным делом. Куда легче дела обстоят с просрочками по платежам. У каждого банка существуют свои критерии для оценивания просроченных платежей. При достаточно жестких требованиях, указанных в кредитном соглашении, при которых штрафные санкции применяются, обычно, по истечению пяти дней задержки оплаты, серьезной системой сознательной просрочки является задержка в размере девяноста дней. Исходя из этого, ваша репутация может быть отрицательной, но будут смотреть не на количественную, а на качественную компоненту просроченных платежей по старым кредитам. Также сегодня учитываются и причины задержек, особенно это касается периода кризиса.

Существует маленькая тайна, которую не любят рассказывать банковские сотрудники. Если бы в основной части кредитной истории учитывались все формальные признаки, которые прописаны в служебных инструкциях, то сегодня некому бы было выдать кредит. А банкам для получения лицензий и аккредитаций необходим базовый кредитный портфель, исходя из этого, банки сильно заинтересованы в распространении различных кредитных продуктов, и особенно потребительских.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top