Новости в России и мире

Специалисты Министерства обороны РФ испытали уникальное программное обеспечение для беспилотных летательных аппаратов, которое наделяет их некоторыми способностями искусственного интеллекта. Новое программное обеспечение является совместным проектом ГНИИЦ робототехники, подчиняющейся профильному ведомству, и НПК «Сетецентрические платформы». Детище этих организаций сможет превратить несколько отдельных беспилотных устройств в некую самоорганизовывающуюся группу, наделенную новыми функциями.

Испытания данного программного обеспечения проводилось с начала весны по конец лета текущего года. За это время было отработано управление БПЛА, выполнен совместный полет несколькими машинами с последующей передачей полученных сведений с разных направлений. Так, данный подход сделал возможным создание трехмерной модели тактической обстановки региона применения устройств.

Руководитель «Сетецентрических платформ» Александр Мочалкин заявил, что их разработка может соединить в единую управляемую группу до шести штук БПЛА в пределах дальности работы их каналов управления. В минувшем году подобная программа была испытана на гражданском объекте, когда в Ростовской области «стая» из трех беспилотных квадрокоптеров» занималась картографированием местности.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top