Общество и события

Всероссийская перепись младенцев поможет выявить мошенников Похоже, что российским младенцам вскоре предстоит стать участниками младенческой переписи. По мнению властей, эта мера поможет создать реальное представление о том, сколько детей родилось в стране, и сколько мошенников пытаются использовать новорожденных для манипуляций с маткапиталом.

Обращение к российскому министру юстиции и главе минтруда и соцзащиты направил депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков. Он просит глав двух ведомств совместно организовать общероссийскую младенческую перепись детей, которые были зарегистрированы с 1 января прошлого года и по настоящий момент. Депутат считает, что перепись поможет уменьшить количество мошенников, проворачивающих аферы с материнским капиталом и выявить мошеннические схемы. Кроме того, перепись уточнит цифру прироста населения.

Худяков предложил начать борьбу с мошенниками с проведения анализа. По его мнению, от данных переписи можно будет оттолкнуться для эффективного выявления жуликов. Также можно будет объективно оценить демографическую ситуацию в стране и спланировать социально-экономическое развитие РФ. В Минтруда и соцзащиты сообщили, что за прошлый год граждане получили более 785 тысяч сертификатов на семейный капитал, а порядка 700 тысяч семей им уже распорядились. Сейчас на повестке дня разработка поправка в ФЗ, предусматривающая исключение микрофинансовых организаций из перечня предприятий, которым могут быть направлены средства маткапитала.

Анонс законопроекта Минюста, вносящий новшества в процесс регистрации новорожденных, появившихся на свет не в медучреждениях был представлен только на прошлой неделе. По новой норме, которую предложил Минюст, свидетельские показания лица, бывшего на родах, должны были стать основанием для государственной регистрации детей только из труднодоступных и малонаселенных местностей (список этих территорий составит Правительство), причем свидетеля обязывали подавать заявление, свидетельствующее о рождении, только в письменном виде. Правда, чиновники этот проект отвергли, поскольку его пункты фактически ограничивали в правах детей, рожденных в домашних условиях и пр. Минюст, мотивируя положения проекта этого закона, сообщил, что в первую очередь ими преследовались цели создания барьера от мошенников. То есть, от тех, кто регистрирует не существующих или чужих детей, с единственной целью — получить выплаты от государства, включая сумму материнского капитала.

В отклоненном законопроекте Минюста о порядке регистрации детей, появившихся без участия медучреждений, приводятся сведения о случаях мошенничества в Астраханской, Пензенской, Новосибирской и Рязанской областях. Бывали случаи выдачи липовых справок о рождении детей в Волгограде, Дагестане, и Ростове-на-Дону и Ингушетии и прочих российских субъектах. Гоголевский сюжет с «мертвыми душами» получил в XXI веке второе рождение: «ребенок» регистрируется по поддельной справке, получить которую можно не только в медучреждении, но и, к примеру, у ИП, работающего в медицинской сфере. А для «обналички» полученных за ребенка денег, обычно проводят липовый ремонт или «берут» фиктивную ипотеку, фиктивно же заключают ДКП или специально завышают сумму по договору приобретения недвижимости.

К слову, в прошлом году, согласно сведениям Росстата, рождаемость впервые за долгие годы превзошла смертность. Прирост российского населения (естественный, без учета миграции) составил 24 000 человек. А в этом году картина кардинально изменилась: естественная убыль с января по апрель составила больше 28 000 человек.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top