Городские новости

Электроника на остановках и автобус с пандусом: на помощь инвалидам в 2014 году потратят 60 млнНа сегодняшнем совещании в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства обсуждались вопросы, связанные со специальным оснащением городского транспорта такими устройствами, чтобы им легко могли пользоваться люди с ограниченными возможностями. Речь, в частности, шла об установке в транспорте городов Татарстана светодиодных табло для слабослышащих и подачи определенных звуковых сигналов для тех, кто плохо видит.

Оснастить подобными устройствами планируется и остановочные комплексы. Все это будет реализовано в рамках госпрограммы «Доступная среда». В обсуждении приняли участие, как чиновники, так и представители обществ инвалидов, руководители транспортных организаций городов республики.

 

Сейчас, по словам чиновника Минтранса А. Усманова, состояние улично-дорожной сети, остановок и тротуаров, а также пешеходных переходов,в республике вполне подходящее для безопасного движения инвалидов. Гораздо острее стоит проблема доступности для них транспортных услуг и отсутствия специализированного общественного транспорта. Низкопольных и полунизкопольных автобусов на дорогах республики только 85 %, лишь часть общественного транспорта оборудована «бегущей строкой», а светодиодных табло и звуковых сигналов для слабовидящих или –слышаших пассажиров и вовсе нет. А ведь в республике проживает порядка 90 тысяч инвалидов!

Уже 7 лет перевозчики в Казани используют только низкопольные автобусы. Такими будут и новые газомоторные казанские автобусы, первый из которых со вчерашнего дня работает на маршруте №45. За прошлый год приобретены 30 трамваев с низким профилем и столько же троллейбусов. В этом куплено еще 10 троллейбусов и 2 трамвая. Теперь нужно уделить внимание обеспечению аудиинформирования незрячих и слабослышащих граждан: как на остановках, так и во время поездки. Подвижной состав Казани уже оснащен информаторами, далее предстоит установить на 131 остановке, находящейся у соц. и культучреждений, мест проживания и работы людей с ограниченными возможностями, электронные информтабло высокой яркости с устройствами оповещения звуком по запросу. Для создания безбарьерной среды, аэропорт «Бегишево» приобретет амбулифт, то есть автомобиль с подъемной кабиной для перевозки инвалидов от терминала до двери самолета и обратно. Финансирование проекта будет осуществляться из федерального и республиканского бюджетов.

Фото: invatravel.ru


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top