Городские новости

875675765

Орнитологи сообщают, что количество чаек рядом с аэропортом Казани в последнее время снизилось. Об этом рассказал сайт www.tatar-inform.ru. Когда-то в селе Столбище Лаишевского района Татарстана находилась крупнейшая в республике колония чаек. Особенно много их было в восьмидесятые годы. Уже тогда многие думали, не повредят ли чайки полетам пассажирским и грузовых авиалайнеров.

К счастью, трагических инцидентов в аэропорту Казани, связанных с полчищами чаек, не зафиксировано. Однако мировая практика знает немало трагических случаев, когда чайки, попадая в двигатель самолета, выводили его из строя. Яркий пример — недавняя жесткая посадка самолета близ Москвы. Между прочим, тот летчик, успешно посадивший самолет на кукурузное поле, татарин по национальности.

Вокруг аэропорта Казани постепенно начали строиться различные здания. Земля здесь ценная, поэтому все свободные территории постепенно были застроены жилыми и промышленными здания, а также садовыми участками. Были проложены дороги, здесь стало очень оживленно. И постепенно все это вытеснило чаек.

Орнитологи говорят, что сейчас в окрестностях аэропорта чаек практически нет, они переселились в более отдаленные и безопасные для них места. А поскольку в Татарстане идет активная борьба за чистоту, то и кормиться на помойках им сейчас стало не с руки. Основная колония чаек сейчас гнездиться на берегах Озера Сухое и Чегово. Птицам там весьма комфортно, зато они не мешают организации полетов.
Все это очень радует пилотов самолетов.

Фото: kazan-photo.ru


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top