В кинотеатрах Казани начинается показ нового российского фильма ужасов «Тварь». Обозреватели сайта www.kazanfirst.ru рассказали, стоит ли на него идти. В целом мнение такое: не стоит. Теперь по-порядку. Трейлер, реклама фильма обещают много крови, ужаса и боли, леденящих душу сцен. Ничего такого там нет.
Сюжет фильма: у молодой семьи пропадает ребенок, и они решили усыновить другого. Само собой, выбрали самого странного, и тут начали происходить необъяснимые вещи. При этом автор фильма Ольга Городецкая (она и сценарист, и режиссер одновременно) не может определиться с жанром фильма: ужастик это или просто философская лента, психологический триллер.
В итоге не получилось ни то, ни другое. Задумка была хорошая: фильм поднимает глубокие и хорошо знакомые россиянам вопросы и проблемы, но решение их обыграно в виде повторяющихся клише и стереотипов, что обесценивает сюжет. Не получается погрузиться в проблему и поверить в происходящее. Все действия на экране представляют собой набор штампов. Если показана мистическая кошка, то ее непременно убьют потусторонние силы, если герой нервничает, то он обязательно потянется за пачкой сигарет или выпивкой, если звучит тревожная музыка — жди беды.
На создание картины потратили огромную для Россию сумму: 79 миллионов рублей. Она была потрачена в основном на создание спецэффектов. Но реализация получилась не очень. До Голливуда нам еще очень далеко. Что касается плюсов картины, то это отличная игра Ивана Вдовиченкова и Елены Лядовой и концовка.
