Коронавирус не думать сдаваться: в последние дни зафиксирован рост числа заболевших, особенно в Москве. Дошло до того, что мэр Собянин выступил со специальным заявлением по этому поводу.
Учитывая опыт самоизоляции весной этого года, которая имела как плюсы, так и минусы, тотальную самоизоляцию решили не вводить. Хотя некоторые специалисты не исключали такой возможности.
Эксперты проанализировали ситуацию и накопленный опыт и выяснили, что коронавирус опаснее всего для пожилых людей. Особенно для тех, кто старше 60 лет.
Врачи настаивают, что для пожилых людей коронавирус опаснее в сотни раз, чем для сорокалетних. В связи с этим власти Москвы приняли решение о самоизоляции всех граждан старше 65 лет. Тем, кто работает, рекомендовано уйти в оплачиваемый отпуск или перейти на удаленную работу.
Но как же обеспечивать себя продуктами, предметами быта и лекарствами тем, кто вынужден оставаться дома? Мэрия Москвы вновь, как и весной, запускает проект социальной помощи таким гражданам. Теперь необходимые товары им будут доставлять социальные работники. К делу подключатся и волонтеры. Таким образом, пожилым людям не придется ходить по магазинам.
Самоизоляцией людей пожилого возраста дело не ограничилось: мэр Собянин разослал письма в тысячи организаций и настоятельно предложил перейти на удаленную работу. Все эти меры помогут снизить смертность от коронавируса.
