Злоумышленники разработали множество способы кражи денег со счетов граждан. Чаще всего на эти уловки попадаются люди среднего возраста и пожилые, для которых все, что связано с картами, пока в диковинку. Но некоторые внушаемые молодые люди также становятся жертвами мошенников. Масштабы хищений поражают: счет идет на много миллионов.
Руководитель службы противодействия кибермошенничеству в Сбербанке Сергей Велигодский рассказал о новой схеме мошенничества. Россиянину поступает звонок как бы от сотрудника банка. Этот человек предлагает добавить в телефон так называемую защищенную карту. Обычно такая просьба не вызывает особого удивления, ведь граждане давно пользуются смартфонами для оплаты покупок. После того как человек создает защищенную карту, ему под разными предлогами предлагают перевести деньги на нее. При этом могут пугать тем, что основная карта вскрыта или же пообещать внушительный кешбэк при пользовании защищенной картой.
Граждане охотно принимают предложение злоумышленников и переводят средства с одной свой карты на якобы другую, но на самом деле принадлежащую мошенникам. После чего средства исчезают.
Есть и иные изощренные схемы. Например, могут сообщить о якобы взятом кредите и потребовать срочно перевести деньги, чтобы избежать жестких финансовых санкций. Если человек принимает предложения мошенников, то на него могут оформить кредит, так что гражданин остается должен банку.
Эксперты советуют в подозрительных случаях блокировать номера этих телефонов и сообщать в службу безопасности банка.