Не утихают споры о том, какие гаджеты следует считать шпионским оборудованием, а какие нет. Многие помнят показательную историю о российском фермере, который заказал трекеры для коров. С помощью этих устройств он собирался отслеживать перемещения животных. Однако полиция возбудила уголовное дело — там сочли, что это оборудование относится к шпионскому. В дело вмешался сам президент Владимир Путин. Тогда и было принято решение, что слежка за животными не является уголовно наказуемым действием, а само оборудование не считается шпионским.
Однако техника развивается. В моду вошли так называемые умные часы, в которые встраиваются микрофоны и камеры. Большую популярность получили детские часы со встроенным микрофоном — родители могли слушать, что происходит вокруг их ребенка. Позже в эти часы стали ставить камеры, с помощью которых можно осуществлять видеосъемку. А это уже похоже на шпионскую деятельность — ведь съемка происходит скрытно, а управлять гаджетом можно дистанционно.
Депутат Антон Горелкин обратился с официальным запросом к руководителю ФСБ Александру Бортникову с предложением разъяснить положение дел. Уже было несколько инцидентов, связанных со сбором информации с помощью таких часов, и до сих пор неясно, как трактовать применение таких гаджетов.
Эксперты говорят, что умные часы могут признать шпионским оборудованием. В этом случае их продажу, ношение и ввоз запретят. Пока что такого запрета нет, но гражданам лучше воздерживаться от негласного сбора информации.
Фото: pixabay.com
