Президент Татарстана Рустам Минниханов просит руководство Набережных Челнов решить вопрос с автобусным сообщением. Подробности рассказал сайт www.tatar-inform.ru. Как известно, в Набережных Челнах произошел конфликт между исполкомом и руководством компании КАМАЗ. В результате этого конфликта исполком вернул КАМАЗу сто девяносто автобусов большой вместимости, приобретенных в лизинг. В чем суть конфликта, до сих пор до конца не понятно, некоторые эксперты говорят, что причиной всему финансовый вопрос.
Транспортники в последнее время едва сводили концы с концами. Стоимость проезда давно не повышалась, а компенсацию за перевозку льготников осуществляли не в полном объеме. Транспортники не имели возможности своевременно платить по лизингу. Кроме того, не было возможности выплачивать достойную заработную плату водителям и кондукторам, из-за чего наблюдался отток кадров.
Как бы то ни было, пассажиры не должны быть заложниками ситуации. Вот на их защиту и выступил президент республики. Он призывает исполком принять меры к нормальному автобусному сообщению. Пока что ситуация не очень хороша: перевозки осуществляют автобусы небольшой вместимости, что совершенно не подходит для города. В последнее время появилась информация, что ведутся интенсивные переговоры о закупках новых автобусов большой вместимости, которые предположительно должны выйти на улицы города в мае этого года. Прорабатывается и вопрос развития маршрутной сети, чтобы охватить отдаленные и новые районы Набережных Челнов.
