Происшествия

В Казани поймали банду скиммеров В столице РТ задержана группа молодых людей, которые занимались скиммерством: сканировали чужие банковские карты и снимали с них средства. Всего этим ребятам таким образом удалось похитить больше 2 миллионов рублей.

Трое из задержанных — выпускники местного технического вуза, и не понаслышке знакомы с устройством сложных электро-механических агрегатов, включая банкоматы. Группа скиммеров была разоблачена сотрудниками отдела «К» татарстанского МВД. Мошенники с прошлого августа успели присвоить немало денег, опустошив счета пластиковых карт у нескольких клиентов разных банков. Установлено, что подозреваемые ставили на банкоматы считывающие устройства, которые помогали им получать полные данные о карте. А сведения о пин-коде злоумышленники получали с миниатюрной видеокамеры, которую закрепляли прямо на банкомате: она в режиме он-лайн транслировала преступникам набранный код. Пострадавшие даже не догадывались о том, что за ними наблюдают: так искусно были установлены приспособления. Например, в одном из случаев беспроводная камера «пряталась» в лотке с рекламными листовками.

 

Оборудование никогда не оставалось на банкомате подолгу: скиммеры снимали его через пару часов, набрав себе очередную «порцию материала». На основе полученных данных подозреваемые делали дубликаты банковских карт и снимали с них все средства. Таким образом с лета 2013 года до ноября преступникам удалось похитить со счетов значительную сумму.

Отдел «К», проведя ряд оперативно-розыскных мероприятий, задержал группу прямо при очередной установке оборудования для скимминга. С поличным удалось взять двух подозреваемых – ими оказались бывшие жители Набережных Челнов, которым 25 и 26 лет. Уже через 3 дня попались и их подельники – челнинец 25-лет и 27-летний житель Лаишевского района РТ. В последнее время все задержанные жили в Казани, причем ранее трое учились в одном и том же техническом вузе, поэтому хорошо знали устройство электронных механизмов. При обысках у мужчин нашли оборудование для скиммина — это были устройства, считывающие данные с магнитных лент банковского «пластика».

Подозреваемые своей вины не отрицают, рассматривается причастность задержанных к ряду подобных преступлений, — информирует пресс-секретарь МВД РТ.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top