Программу «Городок» очень любили в девяностых годах. А всего она просуществовала двадцать лет — это немалый срок по меркам телевидения, когда шоу живут обычно лишь несколько лет. Официально принято считать, что программу закрыли после смерти одного из участников — Ильи Олейникова. Организаторы шоу решили, что брать другого юмориста в эту передачу не стоит, зрители бы не оценили этого, потерялся бы сам дух передачи.
Однако Юрий Стоянов рассказал, что передача начала умирать еще раньше. Но об этом не принято говорить и мало кто знает. А все дело в законе о титрах. В начале нулевых появился закон, в соответствии с которым титры не должны длиться более 15 секунд. А в передаче титры являлись важной и неотъемлемой частью. Песня Анжелики Варум «Городок» стала настоящей визитной карточкой передачи, и ее запрет самым негативным образом сказался на популярности передачи.
Юрий Стоянов рассказал еще несколько интересных фактов про передачу. Многие думают, что юмористические передачи делают от избытка радости. Устроители «Городка» сделали это шоу, находясь в подавленном настроении. Просто на их лицах этого не было заметно. Так что артисты представляют собой, по сути, грустных клоунов.
Артисты, по их словам, решили объяснить сами себе: тем ли они занимаются? Что вообще им нужно в жизни? И решили реализовать себя в юмористической, сатирической передаче. Это им удалось в полном объеме. Успех этой передачи до сих пор никто не повторил — современные комедийные шоу имеют невысокий уровень.
