Справочные материалы

Огнезащита металлоконструкций

Огнезащита силовых строительных конструкций — это самый важный пункт пожарной безопасности каждого строительного сооружения и здания, который позволяет решить самую важную задачу — обеспечить защиту строительного сооружения в условиях пожара с целью сохранения его несущих характеристик и тем самым исключить большие потери как человеческие, так и экономические.Сейчас огнезащита металлоконструкций выполняется путем нанесения на них вспучивающихся огнезащитных красок.

Выполнение огнезащиты конструкций из дерева

Древесина — это уникальный натуральным материалом для строительства. Материал экологически чистый и эстетичный и предоставляет большие возможности для применения ее в строительстве. Недостаток дерева — его высокая горючесть, что приводит часто к угрозе уничтожения строительных объектов. Поэтому для защиты древесины используются огнезащитные материалы.

Обеспечение огнезащиты воздуховодов

Выполнение такой огнезащиты — одна из сложнейших проблем в сфере противопожарной защиты крупных промышленных и жилых объектов и может быть решена только путем применения материалов, указанных в сертификатах ПБ.

Из-за каких — либо ошибок проектирования, к сожалению, не везде просто выполнить полноценную огнезащиту воздуховодов. Как правило, вся проблема — это трудный доступ ко многим элементам конструкции воздуховодов. Поэтому огнезащита выполняется несколькими способами или комплексно:

1. Огнезащита воздуховодов, которые доступны — это установка огнезадерживающих клапанов на обоих воздуховодах на некотором расстоянии от узкого места.

2. Забивка на всей глубине труднодоступных щелей каменной минеральной ватой. На все элементы конструкции необходимо нанести огнезащитное покрытие, которое соответствует технологическому регламенту в соответствии с сертификатом ПБ.

3. Окрасить воздуховод специальной противопожарной краской.

Обеспечение огнезащиты инженерных систем

Также очень важной задачей по обеспечению огнестойкости строительных сооружений является огнезащита инженерных коммуникаций. Когда начинается пожар, инженерные сети являются распространителями огня.

Например, горючие оболочки электрокабелей,  очень хорошо способствуют скорому распространению огня, ну а это ведет к образования новых мест воспламенения и тотальному пожару. В настоящее время наиболее технологичный метод эффективной защиты каналов под кабели — это покрытие специальной огнезащитной краской, посмотреть ее можно на бизнес портале http://www.ru.all.biz/. Эта технология позволяет без нарушения защиты ранее проложенных электрокабелей, укладывать новые кабели или заменять их без вложения дополнительных денежных средств.

Огнезащита электрокабелей

В наши дни у строителей возникла задача — это огнезащита электокабелей. Например, пожар на Останкинской телебашне показал острую необходимость массовой огнезащиты электрических кабелей.

Наибольшую опасность представляют сложные системы различных кабельных потоков, которые имеют большую горючую нагрузку. Пожары в этих помещениях сопровождаются мгновенным распространением дыма, а также большой скоростью роста температуры в связи с тем, что появляяется лавинообразное возникновение коротких замыканий токопроводящих жил, воспламеняющих изоляцию электрокабелей. Очевидно, что повреждение электрокабелей, даже при срабатывании системы пожаротушения, вызывает полную потерю управления, а также потерю контроля за оборудованием, что приводит к необратимым тяжелым последствиям.

Уменьшить пожарную опасность электрокабелей можно с помощью огнезащитных кабельных покрытий, препятствующих распространению пламени.

Таким образом, огнезащита служит для увеличения предела огнестойкости различных конструкций до требуемых величин и для уменьшения объема распространения огня. Также при этом необходимо обращать внимание на уменьшение и некоторых побочных эффектов — это выделения газообразных ядовитых веществ и дымообразование. Эту задачу решают за счет применения теплопоглощающих и теплозащитных экранов, огнезащитных составов, материалов с пониженной горючестью, а также за счет применения специальных конструктивных и технологических решений.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top