Городские новости

Коммунальные казусы

В квартирах жилых домов Казани теперь в зависимости от погоды будет регулироваться температура отопления. Сообщение об этом местные СМи разместили на своих страницах, со ссылкой на возглавляющего комитет ЖКХ горисполкома И. Гиниятуллина. По его словам, казанцам теперь не придется платить за отопление летом, правда, зимой плата вырастет в разы. Новая система оплаты тепла связана с установкой систем погодного авторегулирования подачи тепла во всех жилых домах Казани.

В течение ближайших 2 лет закупка и установка этого оборудования будет оплачиваться городским бюджетом. Всего на общедомовые приборы предполагается потратить 2 млрд рублей. Сейчас, пояснил Гиниятуллин, норматив оплаты услуг ЖКХ подразумевает, что температура внутри жилого помещения должна быть 18-20 градусов. Но реальность такова: в большинстве квартир 25, а у жителей верхних этажей – до 30 градусов жары. Так что, обычная установка теплосчетчиков малоэффективна. Новая система позволит летом оплачивать лишь подогрев воды, а зимой платить за отопительные услуги. Из 5200 домов в Казани узлами регулирования по погоде на сегодня оснащено 1200. Цена за установку узла равна примерно 500 тысячам рублей.

Пока Казань экономит, нижнекамцы сидят без воды: из-за аварии накануне на день остались без водоснабжения жители улиц Гагарина, Менделеева, Вахитова. Из-за порыва трубы 7 домов провели почти день на «сухом пайке». Вся вода слоем почти в полметра скопилась во дворе дома по пр. Вахитова, 16. Местные автовладельцы в ужасе старались быстрее покинуть место катастрофы. «Водоканал» направил устранять аварию 6 ед. техники. Вечером воду включили.

Тем временем, в Набережных Челнах судебные приставы выселили на днях семью должников по квартплате прямо на улицу. Причина «крайних мер» в том, что жилплощадь должников была настолько маленькой, что квартиры еще меньше не нашли во всем городе. В «малосемейке» проживало трое: мать и двое ее взрослых сыновей. Зрелая женщина и ее 29- и 32-летние сыновья задолжали за ЖКХ аж 224 тысячи рублей. Причиной выселения стало пьянство.

Фото: tatmedia.ru


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top