Экономика и бизнес

Экономия на оплате тепла вдвое! В Набережных Челнах изобрели новую систему отопленияМонополисты-энергетики долгое время не знали конкуренции: соперничать им было попросту не с кем. Однако теперь, возможно, технология обогрева помещений изменится, а огромные счета за тепло уйдут в прошлое. Устанавливать модульные котельные для теплоснабжения и подачи горячей воды прямо в жилых домах предложил молодой сотрудник ЖКЖ-сферы в Набережных Челнах.

Управляющая компания, в которой он работает, уже протестировала систему на 41 комплексе, которые располагаются близко друг к другу. По расчетам компании, срок окупаемости модульной котельной с мощностью 8 МВт составит менее года. Цена котельной – 20 млн. рублей. Ее годовая работа для обогрева домов обойдется в 35 млн. рублей. А если бы работала обычная установка ТЭЦ, потратить на выработку тепловой энергии пришлось бы вдвое больше – 64 млн. рублей. Снижение стоимости работы положительно сказывается и на тарифе за Гкал: от новой котельной цена гигакалории составит 762 рубля, а действующий сейчас тариф – это 1400 рублейГкал.

Главный энергетик УК «Махалля», Вячеслав Головин, разработавший этот проект, уже стал победителем городского конкурса «Лучший молодой работник ЖКХ». Выпускнику ИНЭКА 24 года, и впервые он пришел в УК на преддипломную практику, где его попросили остаться на постоянную работу. Начинал Головин инженером отдела, затем стал главным энергетиком. Молодой специалист обучается в магистратуре, владеет иностранным языком, любит фотодело.

Головин пришелся ко двору в УК «Махалля», ведь здесь не первый год внедряются системы снижения затрат жителей на оплату энергообеспечения домов. Так, уже действует диспетчерская служба контроля за внутридомовой автоматикой, три года, как введено в работу автоматическое регулирование отпуска тепла и горячей воды. Эти технологии позволяют снижать затраты на оплату «коммуналки» для жителей примерно на 20%. В планах УК закончить диспетчеризацию системы холодного водоснабжения и подключить все общедомовые и квартирные счетчики воды и электричества к этой же системе диспетчеризации, чтобы получать все показания одновременно.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top