Экономика и бизнес

"Нефтяная игла" может озолотить Татарстан На 21-м Мировом конгрессе нефтяников, состоявшемся вчера в Москве, Президент РТ сказал, что «нефтяная игла» – это важнейший фактор, способствующий развитию нефтехимии Татарии. Рустам Минниханов заявил в своем докладе, что стабильная нефтедобыча — основа развития нефтехимической и перерабатывающей отраслей в РТ.

Нефтяной Конгресс, на котором собираются крупнейшие нефтяники всего мира, проводится каждые три года, с 1933 года. До Москвы мероприятие принимал в 2011 году Катар. Организует сбор Мировой нефтяной совет, имеющий штаб-квартиру в Лондоне, а члены организации — 69 стран. Участие в московском конгрессе подтвердили более 4 тысяч делегатов, в том числе три десятка министров и четыре сотни топ-менеджеров и руководителей крупнейших профильных организаций, представляющих 80 с лишним стран мира. Центральная тема выступлений на нынешнем конгрессе — ответственность стран, занятых обеспечение энергоносителями развивающегося мира. Ряд пленарных заседаний будет посвящен финансированию этой отрасли, устойчивости отношений потребителей и производителей нефтепродуктов, а также вопросам экологической безопасности.

Минниханов выступил вчера на сессии конгресса, темой которой была «Привлекательность нефтегазовых регионов РФ для инвесторов», — проинформировала пресс-служба главы РТ. До начала заседания Президент республики вместе с гендиректором «Татнефти» Наилей Магановой, оценил стенд компании, представленный в экспозиции конгресса. Помимо Минниханова, в сессии приняли участие Иван Грачев, возглавляющий думский комитет РФ по энергетике, губернатор Юрий Берг, представляющий Оренбургскую область, а также губернаторы ХМАО Наталья Комарова,Ненецкого авт.округа Игорь Кошин, Ямало-Ненецкого авт.округа Дмитрий Кобылкин.

Думский «энергетик» Иван Грачев сообщил в своем докладе о том, что депутаты планируют возвращение к обсуждению льгот для запасов нефти, которые сложно извлечь, он призвал диверсифицировать экономику, развивая нефтегазохимическую промышленность, однако отметил, что для этого перерабатывающие компаний должны получать льготы эквивалентные добывающей отрасли.

О преимуществах инвестиций в свой регион рассказали собравшимся губернаторы. В частности, Минниханов отметил, что Татарстан — нефтегазовая республика, которая в прошлом году отметила 70-летие промышленной добычи нефти. За это время недра отдали более 3 миллиардов тонн «черного золота». Также татарстанцы активно помогали осваивать месторождения Западной Сибири. Рассказал Президент и о стабильно растущем в последние 14 лет уровне республиканской нефтедобычи. Негативную тенденцию по снижению разработок РТ удалось переломить в 1994 году, благодаря особому методы налогового стимулирования нефтяников, введению льгот на добычу на нерентабельных и высокообводненных скважинах, стимуляции поиска новых месторождений и использованию мер для повышения нефтеотдачи. В работе удалось оставить более 10. 000 скважин, — резюмировал Рустам Минниханов, напомнив, что с 1995 по 2000 гг республика добыла более 48 миллионов тонн нефти. Далее наступил период развития для малых нефтяных компаний, которые помогли освоить сложные залежи, где были трудноизвлекаемые запасы. Сейчас малые компании добывают чуть более 20% всей нефти в республике. Отметил Президент РТ и инновационные подходы «Татнефти». Подводя итог, Минниханов сказал, что сейчас РТ добывает в год порядка 33 млн тонн нефти, планируя сохранить этот уровень на ближайшие три десятка лет. Запасы «черного золота» подтверждены, и составляют 847 млн. тонн.

Р.Минниханов назвал будущим татарстанских запасов высоковязкую тяжелую нефть, поскольку местные нефтяники накопили уникальный опыт по работе с таким ресурсом, сформировав пакет собственных технологий, составляют который более 60 патентов. Изучаются технологии работы со сланцевой нефтью. Нефтехимия РТ постепенно переходит от мономеров к производству полимерной продукции. Нефтедобыча в республике интегрирована с нефтяной промышленностью, а «нефтяная игла», — заявил Минниханов, — серьезный сырьевой ресурс для развития нефтехимии в республике.

Более половины российского производства полиэтилена сосредоточено в Татарстане, четверть полипропилена, около 45% каучуков, и более половины полимеров. Завершая выступление, Минниханов подчеркнул привлекательность Татарстана для инвесторов всего мира и пригласил их попробовать новые проекты вместе.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top