Экономика и бизнес

РТ прирастет военным заводом и производством пальмового маслаПредприятие «КАМАЗ» намерено создать военный завод, который будет работать вне основного производства. В СМИ появилась информация о том, что ОАО«КамАЗ» запускает в Набережных Челнах новый завод для изготовления военной техники. Функционировать это юридическое лицо будет самостоятельно.

Согласно сведениям СМИ, предоставленным предпринимательским порталом Набережных Челнов, завод будет открыт, когда «КАМАЗ» приступит к серийному выпуску продукции для российского Минобороны.

 

Деятельность «КамАЗа», связанная с производством военной техники, заботит его зарубежных акционеров. В частности, речь идет о компаниях ЕБРР и Daimler. Внутренние нормативы этих иностранных компаний требуют ограничений по деятельности «КАМАЗа». Правда, акционеры не в силах повлиять на основную продукцию, выпускаемую предприятием. А в том, что касается военной техники, решено зарыть этот вопрос, создав отдельный завод, входящий в состав НТЦ, где будут проводиться разработки. С выходом на серийное производство, этот завод полноценно займет нишу самостоятельного юрлица, владеющего полным набором необходимых для работы за периметром «КамАЗа» лицензий. Не планируется выход предприятия из Челнов. Так что, вся добавленная стоимость останется здесь. Локализация узлов для завода будет проводиться «КамАЗом», – сообщил в интервью одному из изданий гендиректор ОАО Сергей Когогин.

Для справки: автомобильная техника на «камазовском» шасси — самая многочисленная группа в российском автопарке Вооруженных Сил (порядка 50 000 единиц). На «КамАЗе» сейчас разрабатываются армейские автомобили новейшего поколения. По решению российского Правительства «КамАЗ» был включен в группу предприятий, обладающих стратегическим значением, и работающим на обеспечение нацбезопасности России.

А в ОЭЗ «Алабуга» в 2016 году появится завод, который будет производить жирные кислоты и спирты. Более 60 миллионов евро выделено на его постройку. Стройку запланировало столичное ОАО«Гаммахим». В особой экономической зоне будет налажен ежегодный выпуск 47 000 тонн продукции. Речь, в частности, идет о производстве пальмового масла. Ввезти все необходимое для обустройства производственных линий компания намерена из Юго-Восточной Азии. Уже через несколько месяцев будет утверждаться бизнес-план производства. Рассмотрение документа пройдет в Минрегионразвития РФ.

Отметим, что жирные спирты и кислоты применяются в таких отраслях, как фармацевтика, на производстве химии для дома и косметики. Ранее, напомним, появлялась информация о том, что Елабуге будет налажен выпуск китайских внедорожников.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top