Городские новости

6546465

2 декабря 2019 года в городе Казани начали тестировать новые автобусы МАЗ. Это низкопольные автобусы «МАЗ-303» (класс большой, вместимость 110 человек) и «МАЗ-215» (класс особо большой, рассчитанный на 167 человек).

«МАЗ-215» – это автобус с «гармошкой», которая соединяет два салона автобуса, в будущем может использоваться на скоростных трассах метробусов. Этот автобус имеет длину — 18,75 метров и пять дверных проемов. На нем стоит двигатель Merсedes-Benz, класс Евро-5, автоматическая коробка передач. Но это не все его преимущества. Пол в автобусе с подогревом, а в салоне присутствуют разъемы для телефонной зарядки.

Со слов Айдара Абдулхакова, председателя транспортного комитета города Казани, тестировать этот вид транспорта будут до 6 декабря 2019 года.

Метробусы были предложены разработчиками генерального плана столицы Татарстана в качестве варианта развития сети транспорта Казани. С помощью этой модели автобуса, в мегаполисе можно будет развозить большое число пассажиров без задержек.

В проекте, движение этих автобусов будет по специальной дорожной полосе или по отдельной полосе без прерывистых линий. Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым уже выделено пятнадцать миллионов рублей на проектирование этих маршрутных линий из местного бюджета. Ранее произведенные расчеты показывают, что стоимость трех маршрутов – примерно семь миллиардов рублей.

Автобусы опробуют водители МУП «ПАТП-2», «ПАТП-4», ИП Р. Гилязова на четырех маршрутах города Казани.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top