Городские новости

Казань стартует на велосипеде и без наркотиковМарафон на велосипедах «Татарстан без наркотиков», стартует из Казани, чтобы в очередной раз привлечь внимание жителей республики к этой острейшей проблеме. Начало ежегодного марафона совпадает со Всемирным днем борьбы с наркоманией и оборотом наркотиков. 26 июня шестой веломарафон выходит на старт в столице Татарстана, а далее будет двигаться по городам РТ и снова вернется в Казань только 11 июля.

В велопробеге задействованы основные города Татарстана. Велосипедистам предстоит промчать по Казани и Набережным Челнам, Заинску и Нижнекамску, посетить Чистополь, побывать в Тетюшах и Нурлате. Частично задействованы и территория Самарской и Ульяновской областей: велосипедистам предстоит остановиться в Ульяновске, Самаре и Жигулевске. Участников велосипедного марафона ждет дистанция длиной в 1300 км.

Программа подразумевает, что марафонцы будут проводить в городах, которые встретятся на их пути, массовые акции и пикеты, призванные просвещать людей о вреде и опасности наркотиков, — информируют организаторы акции.

Не первый год возглавляют пробег знаменитые марафонисты республики Ален Хайруллин и Павел Грачев. Эти спортсмены — не просто постоянные участники велопоходов, но и хедлайнеры проекта. В активе этих велосипедистов есть и восхождение на Эльбрус и «кругосветка» на велосипедах, которая была приурочена к проведению в РТ в 2013 году летней Универсиады. Помимо Грачева и Хайруллина, постоянные участники марафона — Валерий Рамусенко и Альмира Галеева, — оба — МС и чемпионы СССР, а также призеры российского чемпионата по велоспорту.

Отметим, что по всей России в антинаркотических веломарафонах промчатся на своих «железных конях» более миллиона участников. Прошлогодний «Татарстан без наркотиков» собрал 20 участников, 15 из которых были велосипедисты. А Павел Грачев с Аленом Хайруллиным с марафонистами встретились перед въездом в Казань, куда они торжественно вкатились все вместе, чтобы закрыть веломарафон и завершить «кругосветку», посвященную казанской всемирной Универсиаде.

В прошлом году длина антинаркотического маршрута составила 850 км, а по времени акция заняла 9 дней. За время проекта в рамках кампании «За мир без наркотиков», велосипедисты раздали порядка 20 тысяч брошюр.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top