Городские новости

6546546546

В ходе реконструкции памятника искусства государственного значения, оригинального примера петровского стиля из Петропавловского собора в Казани, возникла мысль о проведении восстановительных работ и на башне православного комплекса. Изменения коснутся и башенных часов, которые казанский купец Петр Климов сделал в 1890-х годах: реставраторы ожидают, что они будут отремонтированы и введены в эксплуатацию.

Стремление восстановить не только сам храм, но и башню долгие годы оставалось без определенного решения. Деятельность по поддержанию внешнего вида собора началась еще в 2015 году и субсидировалась из федерального бюджета в соответствии со статусом объекта культурного достояния. Как говорят специалисты, объект может быть включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2019 году властями было окончательно решено взять на себя реставрацию колокольни.

По данным сайта государственных закупок, Министерство культуры Российской Федерации предоставит в наступившем году приблизительно 36 миллионов рублей на восстановление Петропавловского собора и на ремонт башни.

Реконструкция собора будет заключаться в отделке его верхней и нижней церкви и других помещений, восстановительные работы будут и на колокольне, уже принято решение о ее восстановлении.

При восстановлении живописи икон, ожидается, к примеру, снять старый лак с поверхности, нанести новое покрытие, покрасить потерянные участки в некоторых местах или восстановить их, убрать коррозию с двух сторон содержимого икон, а также очистить железные сетки, окна и двери и выровнять искривленные ограждения, решетки и ворота. Ожидается, что реставраторы будут работать преимущественно с шестью иконами, которые считаются памятниками истории


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top