Городские новости

Как купить "мобильный билет" в метро Казани

Метро и электрички Казани теперь будут продавать не только обычные, но и мобильные билеты. Иными словами, татарстанцы смогут оплачивать свой проезд «мобильником». Метрополитен и железнодорожные вокзалы РТ приняли в работу технологию работы бесконтактными платежами (NFC) при помощи мобильного телефона. Первой в России внедряет эту услугу ОАО «Содружество» — пассажирская компания.

Для того, чтобы воспользоваться новшеством, свой мобильный телефон нужно определенным образом подготовить. В частности, для активации функции оплаты, применяется особая сим-карта, на которой подключен сервис «Мобильный билет». Номер телефона при замене сим-карты не изменится. Нужно только лично обратиться в офис своего мобильного оператора и заменить там бесплатно симку на более функциональную, сохранив свой номер.

Введение бесконтактных платежей позволит существенно экономить время, ведь для оплаты проезда будет необходимо лишь поднести аппарат телефона к считывающему устройству терминала самообслуживания, который установлен на станции метро или железнодорожном вокзале, сумма эквивалентная стоимости билета, автоматически спишется со счета сотового телефона. Естественно, никакой комиссии при этом не будет.

С сегодняшнего дня заплатить за проезд «мобильником» можно при помощи NFS-модуля в таких точках, как площадки казанских вокзалов (Казань-1 и Казань-2), в Зеленодольске и Арске. Купить мобильным можно билет на пригородные поезда. Также рассчитаться за проезд со счета телефона возможно на станциях Аметьево, Васильево, Юдино и на любой станции городского метро, — проинформировала пресс-служба Минтранс РТ.

А уже в следующем году железнолорожники пообещали, что на станциях будут установлены билетопечатающие автоматы нового образца, которые смогут принимаьб для оплаты и банковские карты. Об это также сообщила пресс-служба пригородной пассажирской компании «Содружество».


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top