Плохая новость для всех россиян: Роспотребнадзор принял решение продлить масочный режим и иные коронавирусные ограничения до 1 января 2022 года. Ранее планировалось, что ограничительные меры будут действовать до 1 января 2021 года. Что касается запрета на работу малого бизнеса, магазинов, торговых центров, парикмахерских, мастерских, то решение об этом принимают региональные власти исходя из реально складывающейся обстановки.
Такое непопулярное решение пришлось принять из-за того, что коронавирус и не думает сдаваться. Раньше считали, что коронавирус быстро исчезнет, однако этого не произошло. Все предыдущие пандемии проходили достаточно легко, но вот об этой такого сказать нельзя.
За нахождение без масок в общественных местах на граждан по-прежнему будут налагаться штрафы. Также решили сделать небольшое послабление для больных коронавирусом: теперь можно выписывать людей с одним отрицательным результатом теста. Ранее было иначе: нужно было два теста.
Некоторые эксперты сомневаются в разумности такой меры: ведь могут выписать и недолеченных людей. Врачи считают, что те, кто уже переболел коронавирусом, несет опасность для остальных, так как распространяет заразу. Ведь даже излечившийся больной, по некоторым данным, еще около месяца может заражать окружающих. Ибо какая-то часть вируса еще остается в организме долгое время. По статистике, две недели такой больной очень опасен. Поэтому ранняя выписка пациента может привести к увеличению числа заражений. Но если он будет обладать масочный режим, то этого можно избежать.
