В Минсельхозе заявили, что значительной причиной роста цен на яблоки стал факт позднего снятия урожая в областях, являющихся основными поставщиками этих фруктов.
Сотрудники министерства комментируют, что в 2020 году сбор яблок начался значительно позже, чем годом ранее. Собственно, это и повлияло на ценообразование.
Еще одной причиной, повлиявшей на высокую стоимость яблок, стала холодная весна. Рекордные сборы урожая ожидать не приходится. Погибло около 1% плодовых культур. А это 0,78 тысяч гектаров. Также из-за заморозков уменьшилось и количество плодов. Со своей стороны, Минсельхоз обещает возместить убытки фермерам, которые они понесли из-за неблагополучных природных условий.
Министерство сельского хозяйства обозначает и тот факт, что основной сбор семечковых еще не начался. Собрано на данный момент не более 3% урожая. Активная фаза, когда будет сбор большей части плодов, еще не наступила.
Связывают высокие цены на яблоки и с коронавирусом. Об этом заявили в Минсельхозе со ссылкой на директора Национального союза производителей плодов и овощей, Михаила Глушкова. Из-за общей ситуации с пандемией возникли трудности в автоперевозках. Как следствие, предложение яблок на рынках и в магазинах довольно ограничено. Однако вскоре ситуация изменится к лучшему, и цены пойдут вниз, — уверены эксперты.
Известно, что яблоки являются одним из самых полезных видов фруктов. И до недавно времени эти плоды были по карману россиянам.
