Депутаты снова вернулись к рассмотрению вопроса об отмене транспортного налога полностью или частично. Разговоры об этом ходили давно, уже, наверное, лет двадцать. Но воз и ныне там. Кто-то наверху решил, что транспортный налог пока что отменять не стоит.
Было предложение заменить выпадающие доходы бюджета повышением цен на бензин.
Предлагалось сосчитать общую сумму собранного транспортного налога и разделить его на количество потребляемых литров топлива. Это привело бы к небольшому подорожанию бензина. А выиграли бы все, причем главным образом владельцы особо мощных и дорогих автомобилей.
Это было бы справедливо, так как автовладелец платил бы лишь за реально потребленный бензин, то есть за реальную езду по дорогам. Сейчас же часто бывает так, что машина стоит, а налог платить все равно надо. Депутаты предложили не взимать налог с тех владельцев, чьи машины стоят более шести месяцев на приколе.
Наконец, группа депутатов решила позаботиться о малоимущих гражданах. Ведь максимум, что они могут себе позволить, — это российская или советская плохонькая машинка. Поэтому депутаты предложили полностью освободить от уплаты налога владельцев самых дешевых машин. Какое из предложений вступит в законную силу, пока неясно, так как у законопроекта есть много противников. Однако необходимость перемен в этой области назрела давно. Многие граждане считают исчисление транспортного налога несправедливым.
