Последствия коронавирусной пандемии до сих пор до конца не изучены. Это понятно: ведь прошло слишком мало времени, и отдаленные последствия пандемии еще только предстоит осознать. Уже доказано, что переболевшие коронавирусом люди будут не такие, как раньше. У них изменяется обоняние и вкус, но это еще не самое страшное. Ученые выяснили, что у детей страдает фертильная функция, а абсолютно у всех людей поражается мозг. Это необязательно ведет к слабоумию или иным психическим болезням, но вот память и другие функции мозга ощутимо страдают.
А на днях специалисты из Детского научно-исследовательского института Мердока в Мельбурне выяснили, что пандемия коронавируса непременно спровоцирует вспышку эпидемии другого опасного заболевания — кори. Правда, тут влияние не прямое, а косвенное. Дело в том, что из-за самоизоляции примерно 94 миллиона детей пропустят плановую вакцинацию от кори. Ранее считалось, что корь полностью побеждена. Это действительно так, но только при условии регулярных прививок.
Врачи из Австралии говорят, что сделали расчеты и построили математическую модель. Из нее следует, что в следующем году много детей непременно заболеет корью. Прежде всего, это те, у кого слабый иммунитет. А так как из-за пандемии у многих ребятишек иммунитет ослаблен еще сильнее, то ученые говорят о возможной эпидемии.
Так что после ухода коронавируса полевые госпитали могут понадобиться снова. Не исключено, что кроме кори распространятся еще какие-нибудь болезни — ведь весь мир сильно изменился.
