Граждане постоянно заваливают жалобами антимонопольную службу за чрезмерную дороговизну коммунальных услуг. Поскольку большая часть расходов приходится на отопление, то понятно, что к этому самое пристальное внимание. Уже в этом году россияне ощутили на себе рост тарифов на тепло, хотя обещали их увеличить только летом. Дело в том, что в законах есть много лазеек, которые позволяют всегда находить какие-то возможности для явного роста цен или же скрытого.
В правительстве и антимонопольном комитете давно обеспокоены этим вопросом. Этой зимой по жалобам граждан было проведено много прокурорских проверок, почти везде нашли нарушения и необоснованные завышения тарифов. Граждане обрадовались, так как на местах были выданы предписания снизить расценки. Но все понимают, что это ненадолго. Ведь цены растут не от хорошей жизни, а от бесконечной инфляции и девальвации. Теплоснабжающая организация живет в точно таких же условиях, как и все мы, и вынуждена тоже переплачивать за ресурсы. Как же им сэкономить? А снижать заработную плату — плохое решение, люди этого не оценят.
Поэтому предлагают принять так называемые эталонные тарифы на тепло. Они будут рассчитаны по научному методу и включать средние по стране издержки теплоснабжающих организаций. В Антимонопольном комитете считают, что сейчас расходы часто завышаются. От эталонных тарифов и будут отталкиваться и оценивать, нет ли в каком регионе завышения. Поможет ли данная мера сдержать рост тарифов на тепло — пока неясно.
Фото: соцсети
