Положение с бродячими собаками стало угрожающим. О них и так никто особенно не заботился, а тут еще непрекращающийся кризис: девальвация, пандемия. Есть, конечно, зоозащитники со своими передержками и приютами, но они работают за пожертвования и едва сводят концы с концами, а иногда и вкладывают собственные средства. Там пытаются лечить и стерилизовать животных, а затем по возможности пристраивать их. Однако сил на все не хватает. В городах очень много бродячих собак, всех их не пристроишь. Особенно много жалоб поступает из небольших северных городов, где и вовсе нет приютов для животных, зато много стай бродячих собак.
Учащаются случаи нападения собак на людей. В последнее время отмечено несколько случаев агрессии собак против детей. А на днях произошло шокирующее событие: в Волгограде стая бездомных собак разорвала человека. А обнаружил это случайный прохожий, который нашел в лесополосе ногу человека со следами укусов. Позже полицейские при прочесывании местности нашли еще несколько фрагментов тел.
В правительстве не знают, что делать со всем этим. Уничтожать бродячих собак негуманно, так как ведь это именно человек сделал их бездомными. Люди заводят домашних питомцев, а потом выбрасывают на улицу.
Однако возможностей приютов недостаточно. Есть предложение собирать этих собак в одном месте, пристраивать, а если не получится, то усыплять. Но россияне выступают против убийства собак, пусть даже и с добрыми намерениями.
