Американское командование сделало заявление о непрофессиональных и рискованных действиях российских летчиков во время полета американского военного самолета. Агентство ТАСС сообщило, что руководство военно-воздушных сил США возмущено опасными действиями российских летчиков, допустивших опасное сближение с американским самолетом.
Из уведомления американских военнослужащих следует, что российские самолеты Су-27 проходили по курсу полета военного самолета США, производили беспорядочные маневры, в коих не было необходимости, и сужали возможности для маневрировании. Это будто бы едва не привело к столкновению, которого удалось избежать.
Генерал Джеффри Харригян, являющийся командармом ВВС США на Европейской территории и Африки, указал, что подобная деятельность усиливала риск воздушной стычки. Он отметил, что такие действия противоречат летному мастерству и мировым правилам полетов.
Ранее из Национального центра руководства обороной РФ поступило сообщение о том, что в воздушном пространстве над Черным морем появлялись 2 российских самолета Су-27 с целью перехватывания тактического бомбардировщика В-52 военно-воздушных сил Соединенных Штатов. Согласно данным военных России, команда истребителей подлетела на расстояние, не грозящее опасностью, к летательным аппаратам с намерением распознать и не допустить нарушения государственного рубежа.
Российские Су-27 после виража около американского воздушного судна у госграницы успешно возвратились на аэродром дислокации Южного ВО.
