Спорт
8778578575

Фото: ok.ru

Знаменитый автогонщик Владимир Чагин рассказал о гонках на грузовиках. Подробности сообщил сайт www.tatar-inform.ru. Корреспондент этого сайта взял интервью у прославленного автогонщика. Чем прославился Владимир Чагин? Он семикратный победитель ралли Дакар в классе грузовиков, руководитель команды КАМАЗ-Мастер, общественный деятель, публицист и просто интересный человек.

Больше всего из его рассказа запомнились истории о жаре. Некоторые думают, что продвинутые спортивные грузовики имеют особый комфорт для водителей, но это совершенно не так. Каждый килограмм лишнего веса дает секунды отставания от соперников, поэтому машины облегчают, как только могут.

Поэтому когда на улице пятьдесят градусов жары, то в кабине шестьдесят. Как же водители выдерживают такой ад? Почему не поставят кондиционер? Причины все те же: борьба с весом. Кроме того, автомобилисты знают, что кондиционер забирает часть мощности. Это пагубно сказывается на скорости и опять же ведет к отставанию от соперников. Таким образом, в кабине настоящая сауна в худшем смысле этого слова, можно сказать, что настоящий ад.

Правда, инженеры придумали устройство, подающее охлаждённый воздух непосредственно в шлем водителя и штурмана, чтобы они не потребляли сознание, но значение этого не стоит переоценивать. Это всего лишь миниатюрный кондиционер малой мощности, подающий охлаждённый воздух через трубочку диаметром семьдесят миллиметров внутри шлема, и эта система не всегда работает эффективно. Так что приходилось несладко.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top