Новости в России и мире

В Польше без каких-либо юридических последствий отпущен из-под ареста российский пилот спортивного легкомоторного самолета, который 29 июля «приземлили» истребители F-16 польских ВВС за нарушение закрытой для полетов зоны.

Освобожденный россиянин спокойно проследовал на своей крылатой машине к месту назначения — в польский Радом, где он 4-14 августа примет участие в чемпионате мира по воздушной акробатике. «Все отлично. Все выяснили. Парень уже тренируется с нами», — сообщил изданию Gazeta Krakowska руководитель радомского аэроклуба Станислав Щепановский.

Отметим, что когда в прошлую пятницу пришло сообщение о перехвате самолета из России, многие в Польше подумали, что речь идет о боевом самолете российских ВКС. И это не удивительно, так как в последние недели ряд тамошних политиков и чиновников (например, министр обороны Антоний Мачеревич) слишком часто и настойчиво убеждали своих сограждан, что вокруг их страны буквально роятся целые стаи русских военных самолетов, то и дело пытаясь незаконно, в провокативных целях залететь в польское небо.

Когда же выяснилось, что перехват был осуществлен в отношении совершенно безобидного российского «борта», многие вспомнили знаменитый полет немца Матиаса Руста, который в мае 1987 г. на своей маленькой «Сессне» залетел в СССР и сел прямо возле Красной площади в Москве. К счастью, нынешний «полет дружбы» сильно отличается от московского инцидента. Во всяком случае, все обошлось без суда и года тюрьмы, как это было в случае с 18-летним летчиком из ФРГ.

Причина такой лояльности польских властей заключается не только в том, что на борту российского спортивного самолета не оказалось ничего предосудительного (ни оружия, ни запретных документов, ни шпионской аппаратуры), но и в том, что российский пилот летел строго в соответствии с ранее утвержденным полетным заданием и по заявленному маршруту.

Польским летчикам приказали посадить своего гражданского коллегу из-за того, что на период с 24 июля по 1 августа в 100-километровой зоне вокруг Кракова (россиянин, согласно полетным картам, как раз и пересекал эту зону) были запрещены любые полеты авиации. Связано это было с тем, что в те дни гостем Всемирных дней католической молодежи в Кракове был сам Папа Римский Франциск.

Таким образом, инцидент полностью исчерпан. Теперь польским и российским структурам, вовлеченным в этот инцидент, придется выяснить – то ли поляки не удосужились оповестить всех заинтересованных лиц о «закрытии» неба вокруг Кракова, то ли россияне не придали особого значения польским предостережениям, положившись на известное «авось».


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top