На днях разразился очередной скандал, связанный с Турцией. В эфире телеканала TRT1 была представлена карта территорий, на которые претендуют некоторые турецкие политические силы. Эту карту составил Джордж Фридман, которой долгое время изучал настроения на Востоке и выпустил книгу о будущем мироустройстве.
По мнению автора, Турция к 2050 году серьезно расширит сферу своего влияния. Турция распространит свои интересы на Грузию, Армению, часть Казахстана, Азербайджан, часть территории Узбекистана, Туркмении и Греции.
По замыслу автора, Турция может решить претендовать на некоторые части России: Крым, Ставропольский, Краснодарский край и другие обширные территории на юге России. Кроме того, зона влияния Турции будет распространяться на Северную Африку. Беглого взгляда на карту достаточно, чтобы понять: это мечты о воссоздании Османской империи.
В Турции набирают силу националистические движения, поэтому такие настроения совсем не удивительны. Действия телеканала легко понять: сейчас люди идут на все ради хайпа, повышения рейтинга и притока рекламодателей. Официальные турецкие власти, разумеется, открещивается от всех этих заявлений и уверяют, что настроены на мирное сосуществование с Россией и территориальных претензий не имеют.
Между тем Турция действительно понемногу становится важным игроком на международной арене. Она проводит независимую политику и действительно оказывает большое экономическое и политическое влияние.
