Экономика и бизнес

Корректировка ставок земельного налогаВ Казани прошло очередное заседание городской думы. За круглым столом в ратуше собрались депутаты, члены исполнительного комитета, предприниматели и представители общественных организаций. По федеральному закону ставки земельного налога устанавливаются на местном уровне и равняются 1,5 % от кадастровой цены на землю.

В 2013 году в Казани была проведена кадастровая оценка земли. В результате оценочная стоимость большинства участков значительно снизилась. Если не будут скорректированы ставки налогообложения, бюджет лишится почти одного миллиарда рублей. Предложенное изменение ставок нацелено на поддержание равновесия, поэтому сборы по земельному налогу не изменятся. Начальник финуправления Айрат Гарипов заверил присутствующих, что речь об установлении дополнительного налога не идет.

Однако некоторых предпринимателей и организаций такие изменения коснутся. Проведенный анализ показал, что для 229 плательщиков сумма налога увеличится на 13 % , а для 125 организаций такая сумма уменьшится на 8 %. Новая кадастровая оценка дала возможность решить еще одну задачу. Недавние поправки в федеральный закон позволяют приравнивать кадастровую стоимость земли к рыночной. Это позволило некоторым предприятиям значительно уменьшить платежи в бюджет.

На сегодняшний день такой привилегией по решению суда воспользовались 457 городских налогоплательщиков. При сохранении прежних налоговых ставок бюджет потерял бы приблизительно 750 миллионов рублей. Новая кадастровая оценка берет во внимание рыночную стоимость земельных участков. Теперь оценщики будут руководствоваться фактической сделкой купли-продажи. Почти все представители бизнеса согласились с изменениями, а господин Гарипов отметил, что Казань не является лидером по высокому уровню налогооблажения. В соседних городах ставки намного выше.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top