Экономика и бизнес

457885335

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин выступил с неожиданным заявлением о самозанятых Татарстана.
Как сообщает сайт www.tatar-inform.ru, Татарстан стал одним из нескольких регионов России, где проводится широкомасштабный эксперимент по выведению самозанятых граждан из тени.
На 18.04 их зарегистрировалось 8546 человек, а премьер-министр заявил, что ожидает к концу года 60 тысяч зарегистрировавшихся! Государство долго не могло понять, что делать с самозанятыми гражданами. Они отличаются от предпринимателей тем, что не платят фиксированные взносы в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования, по крайней мере, пока. И все их налоги составляют 4 процента с выручки, при этом у них появляются права заниматься предпринимательской деятельностью, заключать договора, давать рекламу, создавать офисы.
Список разрешенных видов деятельности пока невелик и, возможно, будет уточняться, но уже точно известно, что самозанятыми могут быть люди, оказывающие услуги другим людям без наемных работников, например, таксисты на своих авто, не претендующие на езду по выделенной полосе, фрилансеры, репетиторы и т.п.
Если самозанятый желает получать в будущем добавку к пенсии, он имеет право заключить договор с Пенсионным фондом и добровольно перечислять взносы, а также докупить пенсионный баллы. Однако заставить это делать самозанятых нельзя, поэтому такой вид деятельности подойдет, например, пенсионерам. Эксперимент продолжается, правительство планирует пополнить бюджет.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top