Городские новости

67566746746

В Казани и пригородах начинают массово заменять лампы уличного освещения со ртутных на светодиодные. Об этом рассказал сайт www.tatar-inform.ru. Светодиодные светильники известны давно, но их стоимость долгое время была слишком высока. И вот, наконец, появилась возможность установить в уличных фонарях освещения экономичные светодиодные лампы.

Занимается этим компания «Казэнерго»: в этом году планируется заменить 7100 старых неэффективных ламп, при этом общее число светодиодных ламп в фонарях уличного освещения составит 20000 штук. Замену ламп будут осуществлять как в Казани, так и в ближайших пригородах мегаполиса, а всего на балансе компании целых 82000 ламп! Старые лампы будут служить до конца службы, после чего их заменят на светодиодные, поэтому не стоит задача немедленного переоборудования уличных светильников.

Итак, работы предстоит еще очень много, замена ламп потребует больших вложений, но эти вложения окупятся: экономисты предполагают экономический эффект не менее 12 миллионов рублей. Часть сэкономленных денег останется в компании, часть пойдет на экономию бюджета республики.

В домах и офисах тоже начинают все шире использовать лампы нового поколения, хотя некоторые пользователи отмечают и недостатки таких светильников: непривычно белый спектр и узконаправленный поток света. Производители лам знают об этих недостатках и постепенно устраняют их. Кроме замены ламп, «Казэнерго» занимается автоматизацией наружного освещения, что также должно привести к солидной экономии.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top