Общество и события

r5645567576

Под Петербургом поисковики нашли удивительную находку времен войны, имеющую отношение к Татарстану. Как сообщает сайт www.tatar-inform.ru, под Санкт-Петербургом постоянно ведутся раскопки силами энтузиастов военно-исторических клубов. Благодаря им найдено большое количество останков советских и немецких солдат, многие личности установлены, останки перезахоронены. Понятно, что находят огромное число оружия, боеприпасов, остатков систем обороны и техники.

Но последняя находка была особенно удивительна: отряд нашел несколько целых. неиспользованных снарядов в отличном для своего времени состоянии. И в одном из снарядов сохранилась полностью сохранившаяся записка, из которой следовало, что его сделали в Зеленодольске, на заводе имени Серго. На записке были призывы бить врага и подписи рабочих — это были девушки, стахановки, которые выполняли по три нормы в день!

Находку передадут в музей. Поисковики часто находят целые арсеналы неиспользованных боеприпасов, это связано с тем, что их могло засыпать при артобстреле или солдаты, перевозившие боеприпасы, были убиты, а потом в суматохе боя забыты.

Как считают историки, эти снаряды предназначались для операции советских войск под названием Мгинская операция 1943 года, целью которой было не дать фашистам вновь замкнуть кольцо блокады вокруг Ленинграда. Поисковики говорят, что редко удается откопать так хорошо сохранившиеся бумажные документы. Операция продолжается, и нас ждут многие новые интересные открытия, сделанные энтузиастами.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top