Общество и события
765765765765

Фото: Яндекс.Картинки

В Куйбышевском водохранилище проведут полную очистку дна. Министр экологии Республики Татарстан Егор Тарнавский, выступая на совещании экологов на сессии национального проекта «Экология», сообщил, что основное внимание будет сосредоточено на подъеме затонувших в водохранилище судов.

Затонувшие суда представляют реальную опасность для экологии, потому что отравляют воду (ведь там дизельное топливо и смазочные масла), загрязняют водохранилище ржавчиной, представляют опасность для судовождения и для купающихся. В России было много случаев, когда люди, ныряя, получали тяжелые травмы из-за находящихся в воде затопленных судов.

Словом, все совсем не так романтично, как дайвинг в Красном море у затонувших торговых и военных судов. Как же затонули эти суда? Большинство были затоплены осознанно, чтобы не везти на утилизацию: во времена СССР разрабатывать металлолом было невыгодно, было полно новой стали. Поэтому отслужившие свое теплоходы и пароходы затапливали в специально отведенных местах.

Итак, экологи насчитали 85 затонувших судов (возможно, их больше). На подъем их нужны немалые денежные средства, пока что отпущены финансы на подъем только двадцать одного судна. В 20123 году планируют поднять 7 затонувших кораблей, а следующем году уже 14. Каких-то особенно примечательных кораблей среди этого списка нет. Поэтому, скорее всего, их отправят на металлолом, если не найдутся энтузиасты, желающие создать музей.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top