Пресс-служба

Сотрудники наркоконтроля ликвидировали разветвленную сеть наркосбыта и задержали 5 активных участников группировки. В их числе студенты, высококвалифицированный специалист в области информационных технологий, риелтор и безработный молодый человек. Возраст участников преступной группировки варьируется от 20 до 25 лет. Всех их объединила одна цель – сбыт синтетических наркотиков на территории Казани.

Негласным лидером наркобанды выступил 21-летний студент технического вуза. Он втянул в криминал своего старого знакомого, который подрабатывал в риелторской конторе.

Организатор наркогруппировки фасовал и поставлял синтетические наркотики, заказывая их в Интернете. Его друг-риелтор всячески помогал осуществлению преступного замысла и был у студента на подхвате. Вскоре к криминальному тандему присоединился третий сообщник — системный администратор одной из казанских фирм, который также активно включился в преступный бизнес.

В целях конспирации наркосбытчики назначали встречи с потенциальными покупателями по ночам в малолюдных местах. Как позже установили наркополицейские, всего в их базе значилось более 250 номеров – все это потенциальные наркопотребители, которым ради обогащения навязывались опаснейшие наркотики.

Вскоре накодельцы наняли на «работу» двух, так называемых курьеров – студента колледжа и его безработного приятеля. По задумке, молодые люди должны были стать связующим звеном с покупателями. Не желая добиваться успеха в жизни кропотливым трудом, они позарились на большие деньги, выполняя при этом простейшие функции. Организаторы проинструктировали новых участников и рассказали, что делать в той или иной ситуации. К слову, деньги «курьеры» так и не получили.

Молодые люди явно надеялись создать масштабную сеть наркосбыта, но в считанные дни были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Операция проходила в несколько этапов: сначала под стражу были взяты основные члены наркоструктуры с партией наркотиков, а затем задержали «курьеров».

В результате спецоперации наркополицейские изъяли синтетический концентрат, из которого могли приготовить свыше 9 000 разовых доз курительных смесей. Наркотики они хранили в гараже одного из подозреваемых. К слову, все Интернет-ресурсы, которыми пользовались злоумышленники, по инициативе наркополицейских заблокированы.

В настоящий момент наркодельцы арестованы, ведется следствие. Молодым людям грозит до 20 лет лишения свободы.

Если Вы располагаете какими-либо сведениями о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, звоните по номеру единого «телефона доверия» в Казани: 273-43-45. Также можно обращаться в Интернет-приемную Управления ФСКН России по Республике Татарстан по адресу http://ufskn.tatarstan.ru/.

«Телефоны доверия» органов наркоконтроля в районах Республики Татарстан:

 

Альметьевск – (8553) 45-26-94

Бугульма – (85594) 4-22-50

Елабуга – (85557) 3-97-70, 3-28-52

Зеленодольск – (84371) 5-55-00

Набережные Челны – (8552) 56-29-50, 54-06-89

Нижнекамск – (8555) 39-18-90

Сообщения принимаются анонимно.

 

Евгения Дубровная,

пресс-группа УФСКН России по РТ


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top