Происшествия

Вафин сообщил о результатах расследования смерти роженицы в МензелинскеМедперсонал привлечен к дисциплинарной ответственности. На вчерашнем брифинге в Кабинете Министров РТ, министром здравоохранения Аделем Вафиным была откомментирована ситуация, повлекшая гибель роженицы, случившаяся в Мензелинске. Чрезвычайная ситуация произошла, напомним, 13 декабря в Мензелинске. Во время родов, бывших для женщины пятыми по счету, скончалась 33-летняя роженица. До начала родовой деятельности показаний для оперативного родоразрешения врачи у женщины не нашли.

Настоящим ЧП назвал случившееся министр РТ, — ведь это многодетная мама. Согласно поручению Президента РТ, уже проведена выездная проверка случившегося, в которой участвовали ведущие специалисты. В конце прошлого месяца был проведен и внеочередной координационный совет, чтобы получить достоверный ответить на вопрос, что произошло, и что именно стало причиной внезапно развившихся через 10 минут чрезвычайных событий в операционной.

Глава Минздрава РТ сказал, что женщина умерла, когда шла подготовка к родам. Результаты координационного совета таковы: комиссия пришла к выводу, что смерть наступила из-за развившегося неуправляемого акушерского осложнения. Вафин не связывает смерть роженицы с неверными действиями врачей, называя ситуацию следствием развития осложнения. По его словам, летальность составляла более 90%.

Главврачу объявлен строгий выговор, снята с должности завотделением, несколько врачей направлены на внеочередную аттестацию и стажировку в ведущие медцентры. Министр подчеркнул, что такие решения – лишь управленческая мера, призванная подготовить персонал больницы к подобным сложным обстоятельствам впоследствии.

Министр Вафин также отметил, что шансы персонала на благополучный исход операции были практически равными нулю. Врачи пытались хотя бы извлечь ребенка, чтобы спасти его, но было уже поздно, — сказал министр.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top