Участились случаи пожаров в связи со взрывами мобильных устройств. Подробности этого рассказал сайт www.kazanfirst.ru. На пульт дежурного по чрезвычайным ситуациям Лаишевского района поступил сигнал о срабатывании пожарной сигнализации. На место немедленно выехала оперативная группа. Выяснилось, что в селе Столбище произошел пожар: в гардеробной загорелся рюкзак, в котором находилась так называемая внешняя батарея, внешний аккумулятор.
Сотрудникам школы удалось потушить пожар своими силами, помощь пожарных не потребовалась. Однако на всякий случай всех школьников эвакуировали. На улицу вывели семьсот сорок школьников и сорок сотрудников школы. Во время пожара никто не пострадал. Марка и тип внешнего аккумулятора, склонного к самовозгоранию, не сообщается. Это не единственный случай, когда загорается мобильная техника. На днях произошел пожар в Казани. Мужчина поставил телефон на зарядку, положил его на пуфик. Телефон во время зарядки загорелся, и начался пожар. Быстро загорелся пуфик, огонь перекинулся на кровать. Пламя было таким сильным, что своими силами мужчина с ним не смог справиться. Пришлось вызывать пожарных.
Сотрудники противопожарной службы быстро приехали и смогли потушить пожар в короткий срок. К слову, он произошел на девятом этаже. Никого эвакуировать не пришлось, но одна комната, к сожалению, выгорела полностью. Марка мобильного устройства, склонного к взрыву, источником не сообщается. Возможно, это был мобильный телефон китайского производства.
